Вакцинация сегодня – здоровье в будущем


Перед родителями стоит острый вопрос о вакцинации своих детей, о достоинствах и недостатках этих мероприятий. В особенности, это касается новорожденных и прививок, которые назначаются им в стенах роддома.

Прививки, которые делают новорожденным помогут защитить от серьезных заболеваний. В роддоме делают 2 прививки: прививка от гепатита В, прививка от туберкулеза.

Вирусный гепатит В

Вирусный гепатит В входит в число самых опасных заболеваний во всем мире, от которого ежегодно погибает около 2 млн. человек, а 350 млн. человек являются инфицированными носителями этого вируса. Восприимчивость населения к вирусу гепатита В высокая. Гепатит В – это инфекционное заболевание, вызванное вирусом, который длительно может сохранять свою активность во внешней среде, в мельчайших каплях крови, слез, слюны, попадая в организм через слизистую или поврежденную кожу.

Как известно, гепатит может привести к циррозу, почечной недостаточности, к раку печени. Когда инфекция обнаруживается у ребёнка, то она приобретает хроническую форму. По этой причине первая прививка против гепатита В проводится новорожденному в роддоме в течение 12 часов после рождения, вторая – через месяц, а третья – в пятимесячном возрасте. Иммунитет после прививки сохранится на 8-10 лет. Побочные реакции возникают в очень редких случаях. Эффективность данной вакцины по мнению специалистов достигает 95%, и это хорошая гарантия того, что даже при общении с больным человеком инфицирование гепатитом В не произойдет.

Туберкулез

Туберкулез – это инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза. При заражении туберкулезом, как правило, в большинстве случаев поражаются легкие человека, но встречаются и внелегочные формы. У маленьких детей может развиться туберкулезный менингит, а в тяжелых случаях и туберкулезный сепсис. Заразиться этой инфекцией можно в любом месте, микобактерии туберкулеза очень долго сохраняют свою жизнеспособность. Туберкулез является опасным и коварным заболеванием. Коварство его заключается в том, что у детей начало заболевания туберкулезом может протекать бессимптомно или могут быть неспецифические симптомы ухудшения состояния, например, такие как слабость, утомляемость, возможно небольшое повышение температуры. Вылечить заразившегося туберкулезом человека очень трудно.

Здоровому новорожденному ребенку прививка от туберкулеза делается в роддоме на 3-5 день жизни. Если есть медицинские противопоказания, то прививку БЦЖ ребенку в родильном доме не проводят.

Прививки, которые делают новорожденным в роддоме, не защитят на 100 % от инфицирования, но они смогут уберечь от тяжелых и летальных форм этих заболеваний.

Справочно:Всемирная организация здравоохранения(ВОЗ) впервые назвала отказ от прививок «глобальной угрозой человечеству».Ранее, в 2012 году, был утвержден «Глобальный план действий в отношении вакцин», благодаря которому менее чем за десятилетие прививки должны были спасти от смерти в водоворотах эпидемий порядка 25 млн жителей планеты.

«Вакцинироваться нужно обязательно, бояться не стоит. Надо бояться информации – той неправильной, безграмотной, необоснованной, распространяется которая в обществе. Надо понимать, что без вакцинации мы можем потерять больше».