Не отдавайте деньги мошенникам!


Одно из самых распространенных цифровых преступлений – телефонное мошенничество. На территории Брестской области неустанно продолжают фиксироваться факты их совершения. Злоумышленники работают по одному и тому же сценарию: звонят и представляются сотрудниками банка, уже зная о клиенте фамилию, имя и отчество. Затем начинают утверждать, что зафиксировали подозрительную активность по карте, и чтобы ее остановить, нужно срочно назвать либо пин-код, либо одноразовый пароль из СМС. В некоторых случаях представляются сотрудниками правоохранительных органов либо других структур, говорят об оформлении кредита.

Так, в Ганцевичский РОВД обратилась гражданка 48 лет, которая сообщила, что ей в мессенджере позвонили неизвестные и, представившись сотрудниками службы безопасности банка, под предлогом предотвращения хищения с ее карт-счета денежных средств, склонили к оформлению кредита на сумму 5 тысяч рублей.

Звонившие сказали женщине, что с ее карт-счета якобы пытались украсть деньги. Для того, чтобы предотвратить хищение, ей необходимо сходить в банк и оформить потребительский кредит. 

Заявительница выполнила указания мошенников. Когда пришла домой, ей перезвонили снова и попросили установить программу AnyDesk. Женщина его скачала, однако, когда злоумышленники начали говорить дальнейший алгоритм действий, женщина не понимала указаний. Это разозлило злоумышленников, поэтому они начали на нее кричать и использовать нецензурную лексику. Такое поведение заставило заявительницу заподозрить неладное и прекратить с ними разговор, а после обратиться в милицию.

Правоохранители напоминают, что избежать уловок мошенников поможет личная бдительность. Например, если вам поступил звонок от представителей банка, либо правоохранительных органов, уточните у звонящего вам лица его данные, а также название организации, которую он представляет. После этого прекратите разговор. Через справочные службы, либо в глобальной компьютерной сети Интернет найдите контактные данные организации и свяжитесь с её сотрудниками по телефону.

Кроме того, если Вам поступил звонок от представителей банка, либо правоохранительных органов:

  • ни в коем случае не поддавайтесь панике и под любым предлогом прекратите разговор с незнакомцем;
  • не следует доверять звонкам и сообщениям о том, что их родственник или знакомый попал в ДТП, задержан сотрудниками милиции за совершение преступления, особенно, если за этим следует просьба о перечислении денежных средств. Как показывает практика, звонок близкому человеку позволяет развеять сомнения и понять, что это мошенники пытаются завладеть вашими деньгами;
  • не следует передавать деньги незнакомым людям.

Важно! Никому не сообщайте свои личные данные, данные карт, защитные коды, коды из SMS! Если с картой, действительно, происходят мошеннические операции, Банк сам может ее заблокировать!

Если вы все-таки стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы.

По информации УВД Брестского облисполкома