А вы знаете, чем занят Ваш ребенок в Сети?


Сегодня дети все чаще становятся жертвами преступлений, совершаемых в Интернете. С развитием социальных сетей в наш обиход пришло такое понятие как груминг. Оно подразумевает склонение несовершеннолетних к действиям сексуального характера с использованием сети Интернет. В зоне риска, как правило, дети от 10 до 15 лет.

Целью злоумышленника становится получение интимных фото, а затем и видео ребенка для последующей их продажи в сети Интернет, а также удовлетворения своих сексуальных потребностей.

Подобные преступления не имеют границ – преступник и жертва могут находиться на разных континентах. Однако важно понимать, как происходит этот процесс. Чаще всего злоумышленник знакомится с подростком в социальных сетях либо чатах онлайн игр, изучает его интересы и, располагая подобной информацией, завязывает мнимую дружбу. Общаясь с несовершеннолетним, преступники, как правило, представляются ровесниками, используя их манеру общения и тактические приемы. Делается все для того, чтобы достичь своей цели.

Преступники очень хорошо понимают психологию ребенка, и такие злодеяния для них – «легкая рыбалка». Общение может продолжаться от одного вечера до нескольких недель, прежде чем будет получено первое фото, а дальше начинаются требования денег или более приватных материалов от подростка. В противном случае преступник грозит отправить фото одноклассникам, родителям, учителям либо директору школы. Поэтому ребенок оказывается в ловушке.

Правоохранители обращают внимание, что родителям стоит обращать больше внимания на сексуальное воспитание своих детей и озаботиться тем, как чадо ведет себя в Сети, с кем общается. Если круг общения гораздо старше и собеседники активно общаются с ребенком, а тем более затрагивают сексуальные темы, то родителям по данным поводам следует сильно насторожиться.

Важно также обсудить с ребенком тему общения с незнакомцами, чтобы он понимал риски и последствия.

Необходимо объяснить, что в Интернете нет ничего скрытого: страничку в социальных сетях могут взломать, и все материалы станут доступны недоброжелателям.

Если вы обнаружили, что ваш ребенок все же стал жертвой грумера, вам необходимо прекратить общение с преступником, не идти ни на какие его требования, сделать принтскрин всей переписки и обратиться в милицию.

В поведении ребенка вас должны насторожить следующие признаки: 

  • ребенок становится замкнутым и напряженным, хотя ранее такого не замечалось;
  • ребенок резко потерял интерес к обучению;
  • ребенок витает в облаках, устремлен в телефон и очень расстроен;
  • у ребенка очень быстро стали уходить карманные деньги.

Уважаемые граждане, если вы выявили факты посягательства на половую неприкосновенность и свободу несовершеннолетних (малолетних), необходимо немедленно сообщить об этом правоохранителям по телефону 102. Конфиденциальность гарантируется.

Помните: утаивание таких преступлений помогает насильнику оставаться безнаказанным.

По информации УВД Брестского облисполкома