Алгоритм для подачи заявления в Комиссию по отбору пациентов для предоставления одной бесплатной попытки ЭКО


Основное медицинское обследование и лечение супружеской пары с бесплодным браком проводится в женской консультации, поликлинике по месту наблюдения. Для решения вопроса о перечне обследований супружеской паре необходимо обратиться к врачу-гинекологу участковому по месту жительства. Перечень обследований при установлении диагноза бесплодие определяется в соответствии с клиническими протоколами утвержденными Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

При отсутствии беременности супружеская пара направляется в региональные отделения репродукции и планирования семьи: г.Барановичи, г.Пинск, г.Брест, где назначается дополнительное обследование и лечение.

После завершения обследования и лечения пациентов по месту жительства супружеская пара направляется на консультацию в отделение репродукции и планирования семьи медико-генетической консультации УЗ «Брестский областной родильный дом» с целью определения наличия (отсутствия) медицинских показаний или наличия (отсутствия) медицинских противопоказаний к применению процедуры ЭКО, а также о виде вспомогательных репродуктивных технологий, применяемых в отношении пациента.

После получения заключения, супружеская пара обращается в областную комиссию по отбору пациентов для бесплатного предоставления одной попытки ЭКО (далее – Комиссия).

Запись для подачи документов осуществляется по телефону 22-10-36 ежедневно (кроме выходных и праздничных дней) с 13.00 до 15.00

В назначенное время супруги лично обращаются с соответствующим заявлением, составленным в произвольной форме, в Комиссию. Одновременно с заявлением представляются:

  • паспорта супругов (оригинал и ксерокопия стр. 25,27,33);
  • документы, подтверждающие заключение брака (оригинал и ксерокопия);
  • выписка из медицинских документов, в том числе копии протоколов гистероскопии с гистологическим исследованием, гистеросальпингографии, лапароскопических операции и других оперативных вмешательств.

Заседание Комиссии проводится еженедельно по четвергам (кроме праздничных дней) с 15.00 на базе медико-генетической консультации УЗ «Брестский областной родильный дом» (г.Брест, ул. Кирова 88, 4 этаж).

Комиссия рассматривает документы, указанные в пункте 6 и при отсутствии оснований для отказа в принятии заявления, установленных законодательством, не позднее пятнадцати дней со дня подачи заявления, принимает решение о предоставлении или отказе в предоставлении бесплатно одной попытки ЭКО.

Принятое Комиссией решение о предоставлении или отказе в предоставлении одной бесплатной попытки ЭКО, выдается супругам в назначенный день заседания областной комиссии.

В случае несогласия с решением региональной комиссии оно может быть обжаловано супругами в республиканскую комиссию по вопросам бесплатного предоставления попытки ЭКО на базе РНПЦ «Мать и дитя».